Конспект занятия «Транспорт» по познавательному развитию в старшей группе компенсирующей направленности №9 (дети 5-6 лет)
Дополнительно
Технологическая карта.
Конспект занятия «Транспорт» по познавательному развитию в старшей группе компенсирующей направленности №9 (дети 5-6 лет)
Субботина Елена Алексеевна,
воспитатель МАДОУ детский сад №23.
Цель: закреплять знания о видах транспорта, действия, которые они совершают и активизировать словарный запас по теме «Транспорт»
Задачи:
Обучающие задачи:
- совершенствовать знания о различных видах транспорта и его назначении в жизни человека;
- расширять знания о том, какой бывает транспорт (пассажирский транспорт, легковые, грузовые машины, машины специального назначения).
Развивающие задачи:
- формировать умение выделять признак, по которому сгруппирован транспорт;
- развивать зрительное внимание, мышление, память, речь детей. --расширять знания о видах транспорта и его назначении: наземный, водный, воздушный.
продолжать обогащать лексику словами, обозначающими профессии людей, связанных с транспортом: водитель, лётчик, машинист, велосипедист, тракторист, крановщик и т.д. развивать у детей логическое и ассоциативное мышление, внимание, смекалку и речевую активность.
Воспитательные задачи:
- воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.
Основная образовательная область: познавательное развитие Интеграция образовательных областей:
• Социально-коммуникативное развитие
• Познавательное развитие
• Физическое развитие
• Речевое развитие
Виды деятельности: Коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная. Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая Тип занятия – тематическое, интегрированное.
Этапы занятия:
1. Организационный момент.
2. Мотивация - постановка цели и задачи перед детьми.
3. Основной - непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, награждение.
Используемые методы:
Игровой, наглядный, словесный, поощрение. Познавательный (задачи, смекалки), социальный (формы работы), эмоциональный (атмосфера во время работы, интерес к заданиям), рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам), контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг у друга, поощрение).
Современные образовательные технологии:
Здоровье – сберегающая (физкультминутка, дыхательная гимнастика);
Игровая технология (дидактические игры, упражнения);
Индивидуальная работа: Привлекать мало активных детей.
Ход НОД:
Основные этапы |
Временные затраты ( в мин.) |
Действия, деятельность педагога |
Действия, деятельность детей |
ОО |
Организационный момент |
1мин. |
Здравствуйте ребята! Посмотрите, какой сегодня чудесный день! Давайте поздороваемся. Приветствие: «Милый друг» Колокольчик озорной, Ты ребят в кружок построй. Собрались ребята в круг Слева –друг и справа – друг. Вместе за руки возьмёмся. И друг другу улыбнёмся. |
(звенит колокольчик) Здороваются с педагогом, рассаживаются |
СК |
Вводная часть |
3мин. |
Ребята, сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо. Прочитаем кому же оно адресовано, детский сад№23, группа№9. Давайте его прочтем: «Ребята здравствуйте! Нас зовут – Симка и Нолик, Воспитатель: Ребята вы знаете кто это такие, (ответы детей) Мы давно за вами наблюдаем, и вы мне очень нравитесь. Вы такие умные, дружные ребята, мы придумали много разных игровых заданий, и решили пригласить вас поиграть. Надеемся вы справитесь. А в конце игры вас ждет сюрприз. Воспитатель: Ну что ребята вы хотите поиграть с фиксиками? Воспитатель: Ребята это будет наше маленькое путешествие! Вы любите путешествовать? Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус) Правильно угадали, поедем мы на автобусе. Но, как же нам найти автобусную остановку? Кто управляет нашими автобусами? |
Дети слушают. Проявляют интерес. Отвечают на вопросы Проявляют интерес Отвечают на вопрос Проявляют интерес Отвечают на вопрос Картинки дорожные знаки Проявляют интерес Отвечают на вопрос |
СК П |
Основная часть |
20мин. |
Воспитатель: Правильно пассажиры. Но, а каждый культурный пассажир должен знать, что разрешается, а что запрещается в транспорте. Игра от Симки№1. Игра: «Будь внимателен!»: Воспитатель: Молодцы ребята, знаете правила культурного и безопасного поведения. Игра от Нолика№2. Игра «Небо, вода и земля». Воспитатель: - Итак, ребята, есть разные виды транспорта. - Транспорт, который движется по воздуху, как называется? (Воздушный транспорт) (вертолет, аэроплан, дирижабль). Как называется транспорт, который движется по воде? (Водный транспорт). - Что может плыть по воде, (катер, яхта, парусник, корабль, плот и т.д.) - Как называется транспорт, который едет по земле, по асфальту, по дороге? (наземный транспорт). Назовите наземный транспорт, (велосипед, машина, мотоцикл, троллейбус, трамвай и т.д.). Ребята вам нужно взять по одной картинке отгадать и сказать, где передвигается этот вид транспорта, и прикрепить отгадку на полотно «Небо, земля, вода» Игра от Нолика №3 «Четвёртый лишний». Следующее задание. Из четырёх картинок на экране – одна лишняя. Надо назвать её и объяснить, почему она лишняя. Пары отвечают по очереди. Пароход, лодка, катер, самолёт. Самолёт, ракета, вертолёт, орёл. Автобус, такси, трамвай, самосвал. Автобус, троллейбус, катер, колесо и т.д. Игра от Симки№4. «Сказочный транспорт». Воспитатель предлагает ребятам вспомнить сказки и назвать на каком транспорте передвигались герои различных сказок и мультфильмов. 1. Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Двухколесный велосипед). – 2.Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед). 3.Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (В карету). 4.На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре самолете). 5. Какой личный транспорт у Бабы Яги? (Ступа) 6.При помощи чего летал Карлсон, который живет на крыше? (моторчик с пропеллером). 7.На чем летала няня Мэри Поппинс? (на зонтике) Физминутка «Транспорт». Опыт «Запуск самолёта» Воспитатель: Ребята, а вы верите в чудеса? Вот, например, самолётик. Хотите посмотреть, как самолёт может лететь без пилота? Ход опыта: надуваем шарик, зажимаем хвостик зажимом, и приклеиваем скотчем к бумажным самолетам. На старт! Внимание! Пуск! И прошу детей открыть зажим. Почему же полетел самолет, ведь в нем нет пилота? Вывод: Ему помог воздух. Он был сжат в воздушном шарике, а потом с силой вырвался и привел его в движение. Игра от Нолика№7 «Собери транспорт по номерам» Собери числовой ряд по порядку, увидишь картинку транспортного средства" |
загадки, правило поведения в транспорте Проявляют интерес Отвечают на вопрос Круги красные, зеленые Участвуют в игре. Участвуют в игре. Дети стоят в кругу, по порядку отвечают на вопрос. Дети занимают рабочие места и выполняют задание по карточкам Поделиться на пары. Проявляют интерес Отвечают на вопросы. Дети занимают рабочие места и выполняют задание по карточкам Дети встают свободно, не мешая друг другу. Повторяют движения Для опыта : воздушные шарики, изображение самолета, зажим, скотч. Дети занимают рабочие места парами, приступают к выполнению заданий. Проявляют интерес. Участвуют в обсуждении. Проявляют интерес. Участвуют в игре. Отгадывают загадки |
Р П П,Р П, Р П,Р Р,П Ф,П П,Э. П.МП |
Заключительная часть |
3мин. |
Беседа с детьми: Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями и дошли до сюрприза, который нам оставил Нолик и Симка. Давайте откроем красивую коробку и посмотрим что же нас там ждёт. Ребята вам понравился подарок? - А в какие игры вам понравилось играть? -Какие задания для вас были трудные, а какие легкие. -Что для вас было самым интересным? |
Дети открывают коробку, а ней лежат игровой набор лего. Отвечают на вопросы. Прощаются с игровыми образами. |
П Р |