Итоговое занятие в старшей группе. "Гномики"
Дополнительно
Итоговое занятие в старшей группе.
"Гномики"
Цель:
- Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
- Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.
- Закрепить у детей знания полученные ранее.
Задачи:
- Развивать связную речь детей.
- Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей.
- Развивать у детей умение ориентироваться на местности по словесному описанию, определять направление маршрута.
- Закрепить счёт в пределах 10.
- Стимулировать развитие мыслительных способностей.
- Развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач.
Развивающая среда:
Средства ТСО: музыкальный центр, конверт (с разрезной картинкой Гномика), корзинка с картой, конверты с заданиями, картинки животных (волк, лиса, заяц и медведь), "лес" - деревья (декорации), голубь, билеты в подготовительн группу,разрезная картинка "Гномик", мячь, гномики по номерам, картинки(берлога, нора, дупло, гнездо), мнемотаблице стихотворение.
Раздаточный материал:
простой карандаш,альбомный лист, листики с заданиями нейро -игра, геометрические фигуры( круг, квадрат, треугольник), картинки" назови одним словом", тарелочки с цифрами, билеты в подготовительную группу, сладкие призы.
Ход занятия
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
В группу «залетает» голубь, а к ниточке привязан конверт (голубь прикреплен на окне).
- Ребята, посмотрите, кто там на окне? Да это не простой голубь, а почтовый. Почему, как вы думаете? Да, он принес нам письмо. Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.
- Давайте откроем конверт и посмотрим что там. Но чтобы открыть письмо нам с вами нужно посчитать от 1 до10 (молодцы) , а теперь обратно.(Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и письмо).
- В конверте лежат разрезная картинка, давайте ее соберем, и тогда может быть, узнаем от кого оно. (Дети собираю картинку, на картинке изображен Гномик.
-Всё ясно, значит, письмо нам прислали Гномики. Теперь мы можем прочесть письмо.
(Воспитатель читает письмо).
"Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики! Хочу поздравить вас с окончанием занятий в старшей группе. И по такому замечательному поводу, мы приготовили для вас сюрприз! Вы сможете его получить, если пройдёте все испытания. Задания будут сложными, но интересными, выполнив их, вы найдете свой сюрприз.
- Ребята, вы согласны отправиться на поиски сюрприза?
Тогда удачи. В помощь я даю подсказку: «Карта лежит в лукошке, а лукошко у доски. Идите по порядку за гномами, они подскажут вам дорогу».
(Дети находят корзину с картой, на которой изображен маршрут с остановками гномами от 1 до 7, расположенные по всей группе, за каждым гномом с цифрой закреплено задание, которое надо выполнить. Воспитатель с детьми рассматривает карту и назначают ответственного, кто будет носить карту.)
- Ну что ребята начнем выполнять задания гномиков? Но прежде чем мы отправимся в путь, вспомним правила поведения на занятии.
На занятии будь старательным
Будь спокойным и (внимательным)
Если хочешь отвечать
Надо руку( поднимать)
Если друг стал отвечать
Не спеши (перебивать)
Говорите четко, внятно
Чтобы было всё (понятно)
-И так отправляемся в путь , к какому гномики нам сейчас нужно?(к первому)
Гном № 1. Разминка. Дети стоят в кругу.
Дети мы с вами поиграем. Я буду задавать вопрос, и бросать вам мячь, вы должны быстро и правильно на него ответить.
Вопросы:
Как называется модель Земли?(глобус)
Каким цветом обозначают горы?(коричневым)
Что на глобусе обозначается зелёным цветом?(леса)
А синим?(моря, реки, океаны)
Чего больше суши или воды?(воды)
Как называется наша родина?(Россия)
Назовите название нашего города?(Балаково)
Сколько всего дней недели?(7)
Какой сегодня день недели?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели наступит завтра?
Назовите выходные дни?(суббота, воскресенье)
Какое сейчас время суток?
Какое сейчас время года?(весна)
Сколько всего времён года?(4)
С какого времени года начинается год?(зима). А почему?(Начинается
новый год)
Молодцы! Отправляемся дальше. Какой гномик по счету
следующий?(второй). Давайте посмотрим по карте.
Гном № 2 "Загадки-отгадки"
1. Кто осенью спать ложится,
А весной встает? (Медведь).
2. На овчарку он похож:
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк)
3. Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы -
Уши больше головы? (Заяц)
4. Ночью светят с бугорка
Два зеленых огонька.
Там хозяйка рыжей шубы
На зайчишек точит зубы. (Лиса)
(По мере того как дети отгадывают загадки, на доске появляются картинки с этими животными, затем дети считают сколько они отгадали животных.)
- Как их можно назвать по-другому, одним словом?
- Дикие животные.
- Почему их называют дикими животными?
- Живут самостоятельно, в определенных климатических условиях, они имеют хорошо развитые конечности, тело их покрыто шерстью, они рождают живых детенышей и вскармливают их молоком, живут в лесу, питаются разнообразной растительной пищей.
- Где живут дикие животные? Значит мы оказались в дремучем лесу (большая картина с изображением леса). -Как называется дом медведя,(лисы, белки, птичий дом)(берлога, нора, дупло, гнездо).
- А как называются животные, которые живут рядом с человеком?(домашние) Назовите пожалуйста по одному домашнему животному.
Отправляемся дальше. С какой цыфрой мы должны с вами найти Гномика?(3)
Гном №3 Физминутка.
Это Гномик просит нас немног отдохнуть от трудных заданий и сделать с ним разминку.
1,2,3,4,5
Гномик вышел погулять
Натянул свой колпачок
Закрыл дверцу на крючок
По лесу весело шагал
Громко песню напевал
В берлоге от шума проснулся медведь
Начал он грозно реветь
Гномик от страха весь задрожал
И быстро домой к себе побежал.
-Следующего ищем Гномика. Это Гномик 4
Гном №4 «Соедени тарелочки»
-Ребята, этот гномик Чистюля и очень расстроен у него разбились тарелочки, они не простые их можно починить, если собрать правильно, на одной половинке изображена цыфра, а на другой столько точек, сколько эта цыфра обозначает. Гном просит ему помочь, пожалуйста. Поможем? Каждый берет одну половинку тарелки с цифрой и ищет к нем половинку с точками.Соберите все половинки тарелочек, расставьте их по порядку от 1 до 10. (дети расставляют тарелочки с цыфрами по порядку).Молодцы! Отправляемся дальше.
Гном №5 «Назови одним словом»
- Ребята а этот гномик вам приготовил задание каждому на выбор. Нужно выбрать картинку, рассмотреть внимательно и ответить каким одним словом можно назвать все ,что нарисовано на картинке. (Дети берут по одной картинке и называют одним словом).
Молодцы!
Гном №6 " Отгадай фигуру"( за столами)
Ребята этот гномик хочет узнать знаете ли вы геометрические фигуры. И приготовил задание. Я буду читать загадку. А вы показывать отгадку. Говорить не льзя только показывать. У вас на столе у каждого геометрические фигуры.
- Три вершины, три угла, три сторонки у меня. Кто же я?(треугольник)
- Он давно знакомый мой, каждый угол в нем прямой, все четыре стороны одинаковой длины. Вам его представить рад . А зовут его (квадрат)
- Нет углов у меня и похож на блюдце я, на тарелки и на крышку, на кольцо, на колесо. Кто же я такой друзья? Покажите же меня.(круг)
Молодцы! И остался у нас последний гномик под цыфрой...(7)
Гном № 7 "Расположи правильно фигуры на листе бумаги"
- Вам нужно посмотреть внимательно на доску и запомнить как расположены геометрические фигуры. Затем расположить их также на своём альбомном листе. А теперь давайте проверим, все ли правильно расставили фигуры.
Где находится треугольник? Где находится квадрат?, круг?
"Нейро -игра"
- У вас на столах есть игра с заданием. Нужно изучить как выполнить это задание и внимательно с помощью карандаша выполнить. (Дети по заданию зачеркивают цифры по заданию.
- Посмотрите здесь еще одно письмо: «Молодцы, ребята! Вижу, за этот год вы многому научились: знаете диких животных, умеете считать, знаете геометрические фигуры, отвечать на вопросы. Я думаю, что вы все можете перейти в подготовительную группу. Ну а теперь внимание! Вы настоящие умнички. Поэтому вам выдаём билеты в подготовительную группу и сладкие призы!»
Ну а теперь внимание! Встаньте все возле двери в приемную. Чтобы найти клад, вы должны прочитать стихотворение по мнемотаблице и тогда дверь откроется , сюрприз вы найдёте каждый в своем шкафчике. Удачи!
Мнемотаблице:
Жили были в домике
Маленькие гномики
Токи,Пики,Лики,Чики, Мики
12345
Стали гномики стирать
Токи- рубашки, Пики-платочки
Лики-штанишки, Чики- носочки
Мики умница бала всем водичку принесла.